ТОП 7 лучших очистителей воздуха для дома | Какой выбрать для аллергиков и астматиков?

Очистители воздуха служат для устранения сырости, плесени, табачного дыма и других посторонних запахов в помещении, удаления аллергенов и бактерий, повышения качества вдыхаемого воздуха. Я изучил очистители, представленные сегодня на рынке, отзывы владельцев и обзоры экспертов, чтобы выбрать лучшие воздухоочистители на 2024 год. Также при отборе очистителей воздуха я обращал внимание на такие характеристики, как производительность, режимы работы, систему фильтрации и наличие дополнительных опций для очистки воздуха. В ТОП попали 7 лучших очистителей из разных сегментов цен от  10 до 20 тыс. рублей.

Таблица участников рейтинга очистителей воздуха 2024 года

AIC CF8410

AIC CF8410

4.7/5
146 отзывов
Средняя цена
13 250р.
Характеристики
  • Количество режимов: 3.
  • Установка: напольная.
  • Функция ионизации: есть.
  • Дополнительные функции: УФ-обработка.
  • Таймер: есть.
  • Уровень шума: 30-50 дБ.

Начну я с седьмого места, которое занимает AIC CF8410. Модель выполнена в белом корпусе, воздуховоды скрыты, чтобы не портить вид. За счет довольно крупных размеров модель можно устанавливать на полу. Она оснащена устойчивыми ножками. Самой важной особенностью этого очистителя выступает оснащение разнообразными фильтрами для достижения наилучшего показателя качества очистки воздуха. В нем установлен фильтр предварительной очистки для устранения крупных частиц пыли, HEPA-фильтр класса H14, который служит для устранения микрочастиц и аллергенов, угольный фильтр для устранения неприятных запахов. А также модель оснащена УФ лампой и фотокаталитическим фильтром, которые в паре справляются с частицами, вирусами и грибками, пропущенными другими фильтрами. Еще у прибора есть ионизатор воздуха. Ионизатор и УФ-лампа включаются отдельно.

Работать очиститель может на трех уровнях мощности, переключение которых происходит с помощью сенсорных кнопок в верхней части корпуса. А при желании можно таймером установить длительность работы прибора – до 10 часов. Эта модель работает с невысокой производительностью, если сравнивать с другими моделями — всего 180 м3/ч.

Tefal PT2530F0 (Pure Air Essential)

Tefal PT2530F0

4.9/5
17 отзывов
Средняя цена
13 000р.
Характеристики
  • Количество режимов: 3.
  • Установка: напольная.
  • Функция ионизации: нет.
  • Дополнительные функции: нет.
  • Таймер: есть.
  • Уровень шума: 35 дБ.

Шестое место занимает Tefal PT2530F0 (Pure Air Essential). Это довольно габаритный очиститель, предназначенный для установки на полу. Выполнен он в привлекательном дизайне с интересно оформленной лицевой панелью с отверстиями для подачи очищенного воздуха. Сенсорная панель управления вынесена на верхнюю часть прибора. Ее можно блокировать, чтобы исключить случайное нажатие на кнопки и смену настроек.

По заявлению производителя, эта высокопроизводительная модель задерживает до 99,98% микрочастиц благодаря трехступенчатой системе фильтрации. Она представлена фильтром предварительной очистки, который задерживает крупные частицы и пыль, угольным, который служит для устранения неприятных запахов в воздухе, и фильтром тонкой очистки ALLERGY+, который успешно справляется с мельчайшими частичками пыли и аллергенами. На корпусе есть индикатор, который подскажет, когда фильтры необходимо заменить.

Очиститель предназначен для помещений площадью до 90 кв. м. Работать он может на одном из трех режимов мощности. Кроме этого, с помощью таймера можно установить длительность работы на 2, 4, 6 или 8 часов. А в ночное время можно включать бесшумный режим, при котором работа происходит на пониженной мощности, с минимальным уровнем шума и при отключенных индикаторах.

Boneco P340

 Boneco P340

4.7/5
123 отзывов
Средняя цена
16 799р.
Характеристики
  • Количество режимов: 4.
  • Установка: напольная.
  • Функция ионизации: есть.
  • Дополнительные функции: нет.
  • Таймер: есть.
  • Уровень шума: 57 дБ.

Пятое место занимает Boneco P340. Эта модель с аналогичной производительностью (230 м3/ч) предназначена для очистки воздуха в помещениях площадью порядка 23 кв. м. Очиститель выполнен в стильном корпусе белого цвета с черной отделкой и панелью управления, вынесенной на верхнюю часть корпуса. На ней несколько кнопок и большой набор индикаторов, позволяющих контролировать настройки. У модели есть три режима мощности работы и автоматический режим. На режиме Авто интеллектуальная система управления контролирует шум во время работы, снижая его до минимума (35 дБ) в ночное время. Очищение воздуха происходит путем прохождения его через фильтр предварительной очистки, угольный и НЕРА.

При необходимости с помощью таймера можно запрограммировать включение или отключение прибора через 1-8 часов. Отдельной кнопкой можно включить функцию ионизации, чтобы насытить воздух полезными ионами.

Особенностью этой модели выступает возможность получить данные о качестве воздуха в помещении. За счет специальных датчиков очиститель его оценивает и сообщает с помощью светового индикатора. Если он светится зеленым – все хорошо, желтым – удовлетворительно, красным – качество плохое.

Philips AMF220/15

Philips AMF220/15

4.8/5
25 отзывов
Средняя цена
17 890р.
Характеристики
  • Количество режимов: 3.
  • Установка: напольная.
  • Функция ионизации: нет.
  • Дополнительные функции: нет.
  • Таймер: есть.
  • Уровень шума: 34-48 дБ.

Четвертую строчку занимает Philips AMF220/15. Эта напольная модель с интересным дизайном обладает уникальной особенностью повышать и понижать температуру воздуха, а не только его очищать. В нижней части корпуса размещены фильтры (предварительный, угольный Active Carbon и NanoProtect HEPA), которые задерживают до 99,95% частиц размером 0,003 микрон, включая аллергены, пылевых клещей и споры плесени. Прибор рассчитан на очистку воздуха в помещениях площадью до 42 кв. м со скоростью 163 м3. А чтобы очистка происходила максимально быстро, эффективно, прибор может вращаться на 350°.

Воздухоочиститель может работать в режиме вентилятора с тремя скоростями вращения и в режиме обогревателя с мощностью 1250 Вт, 1500 Вт или 2200 Вт. Вокруг круглого выходного отверстия светится индикатор синего или красного цвета, подсказывающий, какой именно режим в данный момент включен. При работе на любом из режимов автоматически происходит и очищение воздуха. Управлять работой можно с помощью пульта ДУ, который имеет магнитное основание для возможности закрепления на док-станции.

Еще одной особенностью я бы назвал очень информативный дисплей. На нем отображается температура в помещении, содержание в воздухе частиц размером от 2,5 мкм, предупреждение о необходимости замены фильтра. А цветовая панель подсвечивается цветом, который говорит о качестве воздуха – от синего до красного. Индикацию можно настроить под свой вкус – полную, частичную, при которой отображается только качество воздуха, или использовать ночной режим, при котором отключено любое свечение.

Ballu AP-120

Ballu AP-120

4.8/5
72 отзывов
Средняя цена
9 810р.
Характеристики
  • Количество режимов: 4.
  • Установка: напольная.
  • Функция ионизации: есть.
  • Дополнительные функции: УФ-обработка.
  • Таймер: есть.
  • Уровень шума: от 21 дБ.

Тройку лидеров открывает Ballu AP-120. Привлекательный вид, узкий корпус, для удобства переноса прибор оборудован интегрированной ручкой в верхней части. За решеткой с вентиляционными отверстиями находятся фильтры: предварительной очистки, который задерживает мелкие частицы пыли, угольный, который устраняет посторонние запахи, и НЕРА 13, который задерживает до 99.99% мелкодисперсных веществ, включая аллергены и вирусы. Для обеззараживания воздуха, можно включить УФ-лампу, которая установлена внутри прибора. А для насыщения воздуха полезными отрицательно заряженными ионами есть функция ионизации. Чтобы своевременно произвести замену фильтра, есть соответствующее напоминание.

Это одна из самых мощных моделей моего рейтинга, которая обрабатывает воздух со скоростью до 320 м3. Настраивать мощность можно вручную, а также есть автоматический и ночной режим, при котором отключаются индикаторы и работа происходит на минимальной мощности. На режиме авто прибор постоянно замеряет количество частиц в воздухе и при их повышенном содержании увеличивает мощность работы.

Модель оснащена дисплеем, на котором отображается скорость работы, включенные функции, а также есть цветовая индикация качества воздуха. При необходимости индикацию на дисплее можно отключить и заблокировать панель от случайного переключения детьми. А у следующей модели — Xiaomi Smart Air Purifier 4 — есть возможность дистанционного управления.

Xiaomi Smart Air Purifier 4

Xiaomi Air Smart Purifier 4

4.7/5
29 отзывов
Средняя цена
20 137р.
Характеристики
  • Количество режимов: 6.
  • Установка: напольная.
  • Функция ионизации: есть.
  • Дополнительные функции: нет.
  • Таймер: есть.
  • Уровень шума: до 64 дБ.

Серебро забирает Xiaomi Smart Air Purifier 4. Модель оснащена круговым воздухозаборником для повышения эффективности очистки воздуха в помещении. Обладает она и самой высокой скоростью работы – до 400 м3. В корпусе установлены фильтр предварительной очистки, угольный и высокоэффективный фильтр от Xiaomi, который обладает еще большей эффективностью, чем НЕРА. Во время работы воздух насыщается полезными ионами.

Воздухоочиститель может работать на трех режимах мощности. Также у него есть автоматический режим, ночной и любимый, который программируется индивидуально. На авторежиме прибор сканирует содержание в воздухе частиц и автоматически регулирует скорость работы, чтобы добиться эффективного результата. Для удобства контроля настроек на корпусе есть дисплей. На нем отображаются данные о температуре, времени, активном режиме работы и другие настройки. А цветовой индикатор с помощью изменения цвета сообщает о степени чистоты воздуха.

Важной особенностью модели выступает возможность дистанционного управления через голосового помощника и смартфон. В приложении можно настраивать работу, включать таймер, получать данные о качестве воздуха, о необходимости замены фильтров и блокировать панель управления. Фильтры здесь с большим ресурсом и требуют замены всего один раз в 6-12 месяцев.

Smartmi Air Purifier P1

Smartmi Air Purifier P1

4.7/5
60 отзывов
Средняя цена
20 137р.
Характеристики
  • Количество режимов: 4.
  • Установка: напольная, настольная.
  • Функция ионизации: нет.
  • Дополнительные функции: нет.
  • Таймер: есть.
  • Уровень шума: н/д.

Лидером моего рейтинга сила Smartmi Air Purifier P1. Это более компактный очиститель, выполненный в аккуратном круглом корпусе и оснащенный кожаным ремешком для удобства переноса. Благодаря небольшим габаритам, его можно устанавливать на пол или на стол. Конструкция воздухоочистителя предусматривает круговое всасывание воздуха и прохождение его через три фильтра: предварительной очистки, эффективный Н13 НЕРА-фильтр, который задерживает до 99,97% частиц, и угольный, который устраняет неприятные запахи.

При компактных размерах модель обладает достаточно высокой скоростью очистки – до 250 м3. Кроме этого, лазерный датчик воздухоочистителя ведет постоянный мониторинг количества аллергенов и мелкодисперсных частиц, содержащихся в воздухе, и при необходимости увеличивает мощность для их быстрого устранения. Помимо авторежима, есть ночной режим, при котором очистка происходит на минимальной мощности с низким уровнем шума и при отключенных индикаторах.

Сверху есть сенсорная панель управления с дисплеем. Но управлять работой очистителя можно и через приложение и голосовых помощников.

Какой очиститель воздуха лучше?
Загрузка ... Загрузка ...

Какие бывают воздухоочистители?

Устройство и принцип работы данного прибора достаточно просты – воздухоочиститель прогоняет потоки воздуха сквозь фильтры внутри себя. Всевозможные загрязнения оседают на фильтрах прибора. Часто, воздухоочиститель для дома оснащен ионизатором, а еще –  дополнительно обеззараживает или ароматизирует воздух.

Фильтры, которые устанавливают в бытовых очистителях, бывают разные:

  • Электростатические или плазменные – задерживают частицы пыли;
  • Фотокаталиктические – удаляют неприятный запах, табачный дым, микроспоры грибков и плесени;
  • НЕРА-фильтры – помогают в борьбе с пылью и аллергенами;
  • Угольные фильтры – механически отсеивают пыль и другие микрочастицы, хорошо очищают воздух от запахов;
  • Ионизаторы – служат для дезинфекции и улучшения состояния организма в целом.

В современных качественных приборах применяют многоступенчатую систему прогона воздуха – устанавливается сразу несколько различных фильтров, что обеспечивает комплексную очистку, дезинфекцию и увлажнение воздуха для дома.

Выбирая прибор для дома, отдайте предпочтение моделям с функцией ионизации воздуха. В противном случае, вы и ваши родные будете постоянно вдыхать так называемый «мертвый» воздух – такой микроклимат утрачивает свой естественный заряд и становится вредным для всего живого в помещении.

Если вам необходима и очистка, и увлажнение воздуха внутри квартиры или дома – можно подобрать для себя мойку воздуха. Она более громоздкая, но не требует затрат на расходники и сменные фильтры. Достаточно лишь доливать воду в резервуар и периодически очищать крутящиеся диски, сквозь которые и прогоняется воздух.

Смотрите также – Как выбрать лучший осушитель воздуха для дома

Как выбрать хороший воздухоочиститель

Приводим несколько критериев, которые помогут вам выбрать действительно подходящую модель очистителя воздуха для квартиры или дома.

  1. Объемы прогоняемого воздуха. За час работы, хороший очиститель обязан пропустить сквозь себя три объема помещения, в котором находится. Высчитываем объем комнаты и умножаем на три – это и есть искомый показатель для вашего очистителя.
  2. Мощность. Напрямую влияет на скорость и интенсивность работы прибора. Но если вы хотите, чтоб очиститель работал постоянно – обращайте внимание на маломощные модели.
  3. Проблемы, с которыми будет бороться прибор. В зависимости от задачи, которую вы ставите перед прибором, выбирайте фильтрацию очистителя. И тогда, сможете наслаждаться всегда чистым и свежим воздухом в своем жилище.
  4. Дополнительные функции. Наличие дисплея, индикаторов уровня воды или загрязненности фильтра, таймера, подсветки, ультрафиолетового излучения, ароматизатора – все это увеличивает цену покупки, но и делает эксплуатацию прибора более комфортной. Из отзывов покупателей можно сделать вывод, что действительно переплачивать стоит за контролируемое увлажнение воздуха, а все остальные функции очистителей и увлажнителей не имеют определяющего значения.

Запомните, любой прибор требует ухода и чистки. Некоторые фильтры необходимо промывать или менять достаточно часто (электростатические, угольные), а некоторые – реже (фотокаталитические).

Самое время определиться с маркой и моделью лучшего прибора для очистки воздуха в доме.

Смотрите также – Польза и вред бытовых увлажнителей воздуха

Рейтинг самых популярных производителей бытовой воздухоочистительной техники

  • Sharp. Известная японская компания, которая уже более ста лет выпускает на мировые рынки только качественную и современную бытовую технику. Все воздухоочистители предусмотрительно оснащены системой фильтров, которые отсеивают частицы пыли и грязи разных размеров, а технология ионизации Plasmacluster эффективно борется с плесенью и вредными микроорганизмами.
  • Ballu. Международный холдинг, который делает ставку на инновационные разработки и современные технологии. Очистители воздуха под этим торговым знаком отличаются наличием разнообразных фильтров и современным стильным дизайном.
  • Philips. Голландская компания, которая покорила рынок простой и практичной бытовой техникой. Очистители воздуха Филипс идеально подойдут аллергикам и людям с повышенной чувствительностью. Технология очистки воздуха, применяемая в приборах этого производителя, не предусматривает выработку озона или использование химических соединений – все естественно и экологично.
  • Venta. Именно эта немецкая компания выпустила первый в мире увлажнитель воздуха, который теперь продается под названием «мойка». Это суперэкономичный и предельно эффективный прибор, позволяет не просто удалить пыль из воздуха, но и помогает поддерживать естественный и здоровый уровень влажности в помещении. Мойки Вента – продуктивны, надежны и просты в использовании.
  • AIC. Молодая, но динамичная китайская компания. Качественные материалы, внимательная сборка приборов, применение эффективных методик и систем очистки воздуха.

Смотрите также – Как выбрать идеальный кондиционер для дома и квартиры

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *