Думаю, вам не стоит говорить о важности установки хорошего охлаждения для процессора, т. к. если вы смотрите это видео, значит, понимаете, что просто винтами для корпуса не обойтись. Я хочу показать вам 5 лучших кулеров для CPU, которые актуальны к покупке в 2023 году. В рейтинге есть модели как для слабых, малоэнергопотребляемых процессоров, так и для мощных, горячих камней, владельцы которых и с разгоном поэкспериментировать не против. Каждый кулер имеет всё необходимое, чтобы быть максимально надежным. Ведь никому из нас не хотелось бы из-за оплошности производителя попасть как минимум на сотню баксов. Но за модели этого рейтинга можете не переживать.
Таблица участников рейтинга кулеров для процессоров 2023 года
Место | Наименование | Цена |
---|---|---|
5 | Zalman CNPS10X Optima ll | |
4 | Arctic Freezer 34 eSports DUO | |
3 | ThermalRight Macho Rev.B | |
2 | be quiet! Dark Rock 4 | |
1 | be quiet! Dark Rock Pro 4 |
Zalman CNPS10X Optima ll
- Сокеты Intel: 1150, 1155/1156, 1366, 2011/2011 v3, 2066, 1151/1151 v2, 1200.
- Сокеты AMD: AM2, AM3, AM4, FM1, FM2.
- Вентилятор: 120 мм.
- Количество теплотрубок: 4.
- Тип подшипника: гидродинамический.
- Максимальное TDP: 180 Вт.
Открывает рейтинг кулер Zalman CNPS10X Optima ll. Сокеты, в которые он устанавливается, вы видите на экране. Процессор охлаждается винтом диаметром 120 мм. При максимальной нагрузке он делает 1500 об/мин. В принципе, кулер не сильно громкий. Есть слабенький гул, который будет слышно только в полной тишине. Поэтому прям в целый недостаток этот момент записывать не буду. Все-таки внутри стоит гидродинамический подшипник, который просто благодаря своей конструкции может тихо работать.
Кстати, в том числе из-за него этот кулёк выиграл битву у конкурентов, т. к. не все они оснащены такой современной технологией за цену до 2000 тыс. руб. Нагретый воздух хорошо отводится и благодаря тепловым трубкам, которых здесь 4 штуки. Их будет достаточно, чтобы охлаждать процессор. Максимальный TDP этого кулера – 180 Вт. Реально приличный показатель, который обеспечит холодную работу процу бюджетного уровня. Сам по себе компонент не очень громоздкий, более того, он самый тонкий в моем рейтинге.
Имеет такие размеры: 132х85х150 мм. Что касается разгона, то кулер с такими характеристиками обеспечит холодную работу бюджетному и не самому мощному процессору, который будет работать на стоковой частоте. Можно, конечно, пробовать немножечко разогнать 4-ядерные камни от Интел или 6-ядерные от АМД, но нужно быть очень уверенным в своих силах. Я бы рисковать не стал, лучше доплатить еще немного и взять хотя бы Arctic Freezer DUO.
Arctic Freezer 34 eSports DUO
- Сокеты Intel: 1150, 1155/1156, 2011/2011 v3, 2066, 1151/1151 v2, 1200.
- Сокеты AMD: AM4.
- Вентилятор: 2х120 мм.
- Количество теплотрубок: 4.
- Тип подшипника: гидродинамический.
- Максимальное TDP: 210 Вт.
Четвертую строчку ТОПа занимает Arctic Freezer 34 eSports DUO. Этот кулер подойдет уже не для всех сокетов АМД и Интел. Вот полный список. Объясняется это усиленным охлаждением сразу двумя винтами по 120 мм. Крутятся они тоже на гидродинамическом подшипнике и способны развить скорость до 2100 об/мин. Шума от него будет точно больше, чем от прошлого, особенно на высоких оборотах. Но здесь оно компенсируется более качественным охлаждением. Этому способствуют и 4 теплотрубки. Сложив все усилия элементной базы, кулер способен отвести до 210 Вт тепла. Это уже дает более близкий и надежный доступ к разгону процессора.
Например, Intel i5 8-го и 9-го поколений и AMD R5 1-2 поколения можно разгонять сколько душе угодно. А вот i7 и R7 ограничиваются в разгоне, т. к. рабочая температура получится не самой подходящей. Сам кулер среднего сегмента. По факту топовому воздушному охлаждению проца он проигрывает 5-10 градусов. Кажется, что ничего критичного. Но это в случае, если стоит средненький, не самого высокого уровня процессор.
Для горячих камней эти 5-10 градусов играют серьезную роль и могут стать причиной поломки. Поэтому экономить не стоит. Также учтите, что эта железяка довольно внушительная по размерам – 124х103х157 мм. Хотя в ТОПе будут варианты и побольше. Этот слоты ОЗУ не перекрывает, но и не в каждую сборку без проблем поместится. Кстати, в комплекте со всем добром идет еще и термопаста MX-4 для установки. А это дорого стоит, т. к. встречается довольно редко.
ThermalRight Macho Rev.B
- Сокеты Intel: 775, 1150, 1155/1156, 1366, 2011/2011 v3, 2066, 1151/1151 v2, 1200.
- Сокеты AMD: AM2, AM3, AM4, FM1, FM2.
- Вентилятор: 140 мм.
- Количество теплотрубок: 6.
- Тип подшипника: качения.
- Максимальное TDP: 240 Вт.
Тройку лидеров открывает ThermalRight Macho Rev.B. Но именно ревизии Б. Он поддерживает даже такой старый сокет, как LGA 775. По АМД: можно ставить камень уже не только С гнездом АМ4, но и с АМ2,3 и FM1,2. За охлаждение процессоров отвечает 1 вентилятор уже на 140 мм. Но вот крутится он не на гидродинамическом типе подшипника, а на шарикоподшипниковом. Это более старая технология, но ее надежность в среднебюджетных кулерах не вызывает вопросов. Таким образом, винт может выдавать до 1300 об/мин. Этот показатель гарантирует вам тишину в комнате. По крайней мере, в сравнении с прошлым Arctic Freezer.
Более того, кулер отводит нагретый воздух уже 6 теплотрубками. Поэтому максимальное ТДП у мачо составляет на 30 Вт больше, чем у прошлого участника – 240 Вт. По характеристикам этот кулер неплохо так отличается от Arctic Freezer. Но по факту больше возможностей для разгона у нас нет. Те же айпятые шестиядерники 8-9-го поколений и Р5 1-го и 2-го можно гнать. В сторону i7 и R7 можно аккуратно посмотреть, но если только аккуратно. Тут уже будет напряжно с температурой.
Он хоть и имеет только один вентилятор, по размеру кулер даже больше, чем прошлый – 152х129х162 мм. Получается огромная и очень габаритная башня, которая может перекрыть первый слот ОЗУ. Поэтому учтите этот нюанс при покупке. Но из приятного – в комплекте есть специальная отвертка для установки. Классно получать и без того качественный продукт, да еще и с подарком.
be quiet! Dark Rock 4
- Сокеты Intel: 1150, 1155/1156, 1366, 2011/2011 v3, 2066, 1151/1151 v2, 1200.
- Сокеты AMD: AM2, AM3, AM4, FM1, FM2.
- Вентилятор: 135 мм.
- Количество теплотрубок: 6.
- Тип подшипника: гидродинамический.
- Максимальное TDP: 200 Вт.
Серебро забирает be quiet! Dark Rock 4. И вот мы подошли к участнику, который уже граничит между средним и топовым сегментом. Ставится на те же сокеты, что и прошлый мачо. Вентилятор будет поменьше – 135 мм. Но подшипник, на котором он крутится – гидродинамического типа. Это значит, что хоть он и развивает скорость на 100 об/мин больше, чем прошлый участник, шума от него будет меньше, причем даже на высоких оборотах. Да и по надежности шарикоподшипниковый уступает более современному коллеге – гидродинамическому, который внутри и стоит. Количество тепловых медных трубок такое же – 6 штук.
В общей совокупности элементная база способна отвести до 200 Вт тепла. Да, у мачо этот показатель доминирует, но больше возможностей по сравнению с Дарк Рок 4 у него нет. Доступен как неограниченный, так и ограниченный разгон всё того же уровня процессоров. А вот раскочегарить тот же i9 уже не получится – не те температуры. Но из общего у них – габариты.
По цифрам они, конечно, отличаются, но корпус кулер станет так же, как прошлый – с хрустом. Он тоже получился толстоватым, поэтому может перекрыть первый слот оперативной памяти. Будьте с этим осторожны. Но в остальном это качественное комплектующее с приятным видом и тихими вентиляторами. Но ведь он не самый топовый. Есть у него брат по крови, который дает гораздо больше возможностей.
be quiet! Dark Rock Pro 4
- Сокеты Intel: 1150, 1155/1156, 1366, 2011/2011 v3, 2066, 1151/1151 v2, 1200, 1700.
- Сокеты AMD: AM2, AM3, AM4, FM1, FM2.
- Вентилятор: 135 и 120 мм.
- Количество теплотрубок: 7.
- Тип подшипника: гидродинамический.
- Максимальное TDP: 250 Вт.
Лидером рейтинга стал be quiet! Dark Rock Pro 4. Название пополняется всего лишь словом Pro, но сколько в этом пользы. Здесь есть поддержка новейшего сокета Интел для 12-го поколения процессоров – LGA 1700. Охлаждать всё это дело будут сразу 2 винта на 120 и 135 мм. Крутятся они на гидродинамическом подшипнике. Вентилятор на 120 мм может развить скорость до 1500 об/мин, а на 135 мм – до 1200 об/мин. Хорошие показатели, которые и нагретому воздуху не дают задерживаться, и шумят в меру и без дискомфорта. Они четко и тихо работают как на низких скоростях, так и на высоких. Помогают им 7 тепловых трубок.
Вместе они способны обработать до 250 Вт тепла. Благодаря каждой детали, кулер способен разогнать даже восьмиядерники от Интел. Поэтому горячие и мощные камни, такие как i9 9820K, i9 9900K, R7 2700 и R7 2700X, можно разогнать и потом вообще не переживать за их охлаждение. В общем, реально мощный кулёк, который дает раскрыть весь потенциал дорогих процессоров. Хотя он говорит об этом всем своим видом. Такой увесистый и здоровый, что реально не в каждый корпус поместится. Но на удивление, слоты ОЗУ никак не перекрывает. Но могут возникнуть нестыковки, если ваши модули будут с подсветкой. Поэтому тут нужно все хорошо подсчитать.
Для облегчения задачи могу сказать, что у вас будет около 40 мм в высоту, чтобы установить плашки. Такой бескомпромиссный кулер можно поставить в новую сборку компьютера на производительном процессоре и ни капли не переживать, что от серьезных нагрузок или разгона придется решать какие-то проблемы. Просто установили и не знаете бед.