ТОП–5 лучших стиральных машин до 20000 рублей | Какую выбрать недорогую, но надежную?

В этом рейтинге я собрал лучшие стиральные машины до 20000 рублей, которые можно купить в 2024 году. Недорогие стиральные машины обладают достаточно разнообразными программами стирки, высокими оборотами отжима и работают в меру тихо. И пусть они не наделены особым функционалом, режимом сушки или особыми технологиями стирки, зато обеспечивают высокую эффективность стирки. Именно из таких надежных, функциональных недорогих стиральных машин и состоит мой рейтинг 2024 года. В моем ТОПе 5 стиралки стоимостью до 20 тыс. рублей, которые различаются объемом загрузки, количеством и типом программ стирки и дополнительными опциями.

Таблица участников рейтинга стиральных машин до 20000 рублей 2024 года

Hyundai WMA6002

Hyundai WMA6002

4.8/5
9 отзывов
Средняя цена
21 990р.
Характеристики
  • Габариты: 85х60х44 см.
  • Объем загрузки: 5 кг.
  • Скорость отжима: 1000 об/мин.
  • Количество программ: 16.
  • Расход воды за цикл: 48 л.
  • Класс энергоэффективности: А++.

Начну с пятого места, на котором стоит Hyundai WMA6002. Стиральная машина глубиной 44 см рассчитана на загрузку до 5 кг сухого белья. Для работы предусмотрено 16 режимов. Шесть из них рассчитаны на стирку одежды из хлопковой ткани при разной температуре – от 20 до 90 градусов. Также есть удобный быстрый 15-минутный режим и несколько программ для стирки синтетических, смешанных тканей и деликатных, в т. ч. в холодной воде. А чтобы поддерживать чистоту барабана и удалять остаточные загрязнения и отложения, можно использовать режим очистки барабана.

Из удобных опций следует отметить возможность предварительной стирки и опцию отложенного включения на срок от 3 до 9 часов. А чтобы обезопасить панель управления от случайного переключения детьми, ее можно заблокировать. Отжим происходит при скорости 1000 оборотов в минуту. Это самый высокий показатель всех стиралок моего рейтинга. Но у этой модели не предусмотрена возможность менять скорость отжима. Она определяется автоматически с учетом выбранной программы.

По энергоэффективности модель превосходит все остальные стиралки ТОПа. Она относится к очень высокому классу А++. Расход воды за цикл составляет 48 л, что является не самым лучшим показателем рейтинга.

ATLANT 40М105-00

ATLANT 40М105-00

4.7/5
79 отзывов
Средняя цена
18 670р.
Характеристики
  • Габариты: 84,6х59,6х33,7 см.
  • Объем загрузки: 4 кг.
  • Скорость отжима: 1000 об/мин.
  • Количество программ: 11.
  • Расход воды за цикл: 45 л.
  • Класс энергоэффективности: А+.

Четвертое место занимает ATLANT 40М105-00. Особенностью этой модели выступает удивительно узкий корпус – всего 33,7 см, а с учетом люка и выступающих элементов на панели управления – 40,5 см. И при такой компактности модель рассчитана на стирку до 4 кг сухого белья. У этой машинки всего 11 рабочих программ, но их вполне достаточно для стирки любых вещей: из хлопковой ткани, синтетической, детской одежды, спортивной, джинсов, шерстяной. Также есть программа ручной стирки и быстрый 15-минутный режим. Можно указать температуру воды для стирки в диапазоне от 20 до 90 градусов. И выбрать скорость отжима – от 0 до 1000 оборотов в минуту.

Помимо основных программ стирки, у машинки есть дополнительные опции: антиаллергия (дополнительное полоскание), стирка в большом количестве воды, интенсивная стирка. Отдельно стоит выделить возможность добавить белье во время стирки, нажав на паузу. Такой функцией очень редко наделяют недорогие машинки.

И еще одна не свойственная бюджетным стиркам удобная деталь – наличие на панели управления дисплея. На нем с помощью индикаторов отображается время до конца стирки и выбранные параметры работы. Но эта модель не наделена таймером, который есть у большинства машинок.

Indesit BWSB 51051

Indesit BWSB 51051

4.5/5
111 отзывов
Средняя цена
17 349р.
Характеристики
  • Габариты: 85х59,5х42,5 см.
  • Объем загрузки: 5 кг.
  • Скорость отжима: 1000 об/мин.
  • Количество программ: 14.
  • Расход воды за цикл: 44 л.
  • Класс энергоэффективности: А.

Третью строчку занимает Indesit BWSB 51051. В эту машинку можно загрузить до 5 кг сухого белья. У нее предусмотрено 14 программ стирки. Из них 5 предназначены для стирки разных видов ткани в воде, нагретой до 30 градусов для ежедневной стирки. Одна из этих программ короткая, которая занимает всего 30 минут. Еще один короткий режим включается отдельной кнопкой Push&Wash. Он рассчитан на стирку смешанных тканей при 30 градусах в течение 45 минут.

Также у машинки есть несколько программ для стирки хлопковых тканей при разной температуре, синтетических, смешанных тканей, шерсти, пуховых вещей и спортивной одежды. Отдельно стоит выделить уникальный режим, предназначенный для удаления неприятных запахов.

Из дополнительных опций я бы отметил функцию оптимизации стирки, которая позволяет сократить цикл без ущерба для эффективности, функцию антисминания, при которой отжим происходит деликатно, чтобы сократить возникновение складок на одежде, а также возможность добавить дополнительное полоскание для лучшего удаления остатков моющих средств. Машинка наделена таймером для отсрочки запуска на 3-9 часов. Есть у нее и защитная блокировка от случайного переключения настроек детьми. Машинка хорошо отстирывает и отжимает. Некоторые пользователи жалуются, что громко шумит при отжиме, но только на некоторых программах.

Beko WRS 5511 BWW

Beko WRS 5511 BWW

4.5/5
79 отзывов
Средняя цена
22 190р.
Характеристики
  • Габариты: 84х60х36,5 см.
  • Объем загрузки: 5 кг.
  • Скорость отжима: 1000 об/мин.
  • Количество программ: 15.
  • Расход воды за цикл: 45 л.
  • Класс энергоэффективности: А.

Второе место занимает Beko WRS 5511 BWW. Это еще одна узкая модель, которая попала в мой рейтинг. Ее глубина составляет всего 36,5 см. И при этом она вмещает до 5 кг белья. Программ стирки у нее 15. Из них 6 рассчитаны на стирку хлопковых вещей при разной температуре, в т. ч. с замачиванием и возможностью сократить продолжительность цикла и расход энергии (Эко). Остальные программы позволяют стирать одежду из синтетики при разной температуре, рубашки, пуховые вещи, а также выполнять ручную стирку и быструю, которая занимает 30 минут.

У этой модели предусмотрена возможность выбирать скорость отжима от 400 до 1000 оборотов в минуту или выполнять стирку без отжима, что бывает иногда очень удобно. Особенных дополнительных опций у машинки нет, кроме возможности добавить в цикл дополнительное полоскание.

Для поддержания чистоты в барабане есть специальный режим автоочистки. Модель достаточно экономно расходует воду – 45 л за цикл, и относится к высокому классу эффективности по энергопотреблению А. Работает она в меру тихо, но все же самая тихая стиралка и с более высоким уровнем энергоэффективности – это лидер моего рейтинга Candy.

Candy CS4 1051D1/2

Candy CS4 1051D1/2

4.6/5
682 отзывов
Средняя цена
18 159р.
Характеристики
  • Габариты: 85х60х40 см.
  • Объем загрузки: 5 кг.
  • Скорость отжима: 1000 об/мин.
  • Количество программ: 16.
  • Расход воды за цикл: 45 л.
  • Класс энергоэффективности: А+.

Лучшей стиралкой до 20 тысяч стала Candy CS4 1051D1/2. Эта стиральная машина рассчитана на загрузку до 5 кг сухого белья. Важной особенностью этой модели выступает оснащение функцией автовзвешивания. Сенсоры определяют вес загрузки для адаптации параметров стирки, оптимизации расхода воды и электричества, что существенно повышает эффективность стирки.

У этой модели 16 рабочих программ. В это число входит несколько режимов для стирки хлопковых вещей, в т. ч. с предварительным замачиванием, для синтетических тканей, деликатный режим, режим для стирки детских вещей, джинсов, шерсти. Также есть программа для стирки в холодной воде, ручной режим, ежедневный, который занимает 50 минут, и быстрый, рассчитанный на 30 минут. Пользователь может самостоятельно выбирать температуру стирки и скорость отжимания или проводить стирку без отжима.

А главным преимуществом этой модели выступает возможность удаленного управления через приложение. Здесь можно добавить другие режимы стирки, получить полезные подсказки для повышения эффективности стирки, посмотреть статистику использования программ, получить данные о диагностике, которая проводится при обнаружении проблем или ошибок.

Какая стиральная машина до 20000 рублей лучше?
Загрузка ... Загрузка ...
Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *