ТОП–5 лучших мониторов до 20000 рублей для офиса и игр

На этот раз давайте посмотрим, какие мониторы нам может предложить рынок, если у нас бюджет до 20 000 рублей. На самом деле в этом ценовом сегменте довольно приличное количество вариантов. Это не десяток моделей от ноунэйм брендов. Есть всякие Асусы, Самсунги, Филипсы и т. п. Но вот незадача. Как оказывается, не все они хорошие. Купить монитор, просто посмотрев на бренд, можно с лёгкостью попасть на модель, о покупке которой будете жалеть.

Поэтому чтобы такого не произошло, я отобрал самые лучшие модели. Посмотрел обзоры, почитал фидбэки, сравнил характеристики плюс опирался на собственный опыт. В общем, неплохо поработал и выбрал 5 моделей. Теперь они готовы предстать перед вами. Давайте познакомимся с ними поближе.

Таблица участников рейтинга мониторов до 20000 рублей 2024 года

ТОП-5 – Xiaomi Mi Desktop Monitor 27

Xiaomi Mi Desktop Monitor 27

5.0/5
4 отзывов
Средняя цена
11 490р.
Характеристики
  • Разрешение: 1920 х 1080.
  • Частота обновления экрана: 75 Гц.
  • Диагональ: 27 дюймов.
  • Матрица: IPS.
  • Разъемы: HDMI, VGA.
  • Функции и возможности: HDR.

Последнее место рейтинга занимает не Асус и не Самсунг, а старый добрый проверенный Xiaomi Mi Desktop 27. Это один из самых бюджетных мониторов в этом сегменте цен. Его важная фишка – 27 дюймов. В нашем сегменте процентов 90 занимают моники на 24 дюйма. Но Сяоми решили выпендриться и сделали диагональ побольше. Вот только на этом всё и закончилось. Натянуть еще соответствующее разрешение для такой диагонали денег не хватило. Поэтому очевидно, что здесь нас ждет Full HD. Ну с такой ценой  и не пахнет. Вообще для 27 дюймов это считается недостаточным. Но если бы картинка у этого монитора была зернистой или пиксельной, в рейтинг он не попал бы. Конечно, если напрямую сравнивать с 2К-дисплеем, то видно, насколько точнее выглядит картинка. Но если вы до этого не пользовались мониторами с 2К, 4К-разрешением, то ваши глаза не заметят никакого подвоха. Поэтому в этом плане можете не переживать.

Ну и по поводу качества самой картинки тоже. За нее отвечает хоть и бюджетная, но IPS-матрица. Вполне обычное, приемлемое для работы и ежедневных задач изображение. С небольшими засветами, не самой точной передачей цветов и тускловатым контрастом. В общем, что и ожидается от бюджетки. Но зато HDR есть. Получается, если немного подкрутить, подшаманить, картинка точно станет лучше. Т. к. с завода откалибрована она так себе. Но это если уж совсем в глазах рябит при просмотре. Главное, что никаких битых пикселей, остаточных шлейфов и других артефактов, которые реально режут глаз.

А в остальном это довольно приятный по дизайну экран с тонкими рамками, устойчивой подставкой и просто современной внешностью. А то бывает встретишь такие экземпляры, будто из 2012 года пришедшие. Тут с этим проблем нет. Также в недостатки не буду записывать набор портов, который состоит из VGA и HDMI. DisplayPort здесь и не ожидался, но и не сильно-то он тут нужен.

ТОП-4 – Digma DM-MONB2403

Digma DM-MONB2403

5.0/5
1 отзывов
Средняя цена
11 410р.
Характеристики
  • Разрешение: 1920 х 1080.
  • Частота обновления экрана: 75 Гц.
  • Диагональ: 24 дюйма.
  • Матрица: IPS.
  • Разъемы: HDMI, DisplayPort.
  • Функции и возможности: Flicker-Free, FreeSync.

На четвертом месте рейтинга стоит менее известный, но вполне перспективный бренд Digma и его модель DM-MONB2403. Чем-то критическим от прошлого Сяоми он не отличается. То же разрешение 1920 на 1080, та же IPS-матрица. Диагональ только поменьше – 24 дюйма. Но это дополнительная детализация и четкость, т. к. баланс диагональ — разрешение намного лучше соблюдается в такой комбинации.

Но для всех желающих побольше есть точно такой же монитор Дигма, только с диагональю 27 дюймов — Digma DM-MONB2703. Он ничем не отличается от этого, только размером и ценой.

Ну и картинкой как-то критично от прошлого Сяоми этот монитор не отличается. По факту та же IPS-матрица со своими более-менее насыщенными тонами, умеренной цветопередачей, нормальными углами обзора и такими любимыми засветами по углам. В общем, для рабочего использования вообще ничего критичного. Если, конечно, вы не дизайнер и не работаете профессионально.

Для повседневного домашнего использования тоже вполне подходящая картинка. Тем более, что есть даже HDR, который хоть как-то, но пытается добавить красок. А в играх и FreeSync постарается помочь и сгладить разрывы кадров. Кстати, реально неплохой монитор для игр с точки зрения скромного бюджета. Так-то у него нет ни какой-то герцовки – максимум 75 Гц, ни красочной матрицы с сочными тонами, никаких регулировок, ни G-Sync. Но и геймингу ничего не препятствует. Особенно для нетребовательного юзера.

Но больше всего мне понравился минималистичный дизайн с тонкими рамками и аккуратной подставкой. Действительно выглядит современно и классно для бюджетной категории. Кстати, сзади предусмотрено крепление VESA. Поэтому можно еще и на кронштейн повесить. Помимо него, сзади еще стандартный набор из интерфейсов: HDMI, VGA и более современный DisplayPort. Мелочь, а приятно.

ТОП-3 – Samsung Odyssey G3 S24AG320NM

Samsung Odyssey G3 S24AG320NM

4.8/5
22 отзывов
Средняя цена
18 000р.
Характеристики
  • Разрешение: 1920 х 1080.
  • Частота обновления экрана: 165 Гц.
  • Диагональ: 24 дюйма.
  • Матрица: VA.
  • Разъемы: HDMI, DisplayPort.
  • Функции и возможности: Flicker-Free, FreeSync, регулировка по высоте, регулировка по углу поворота.

Ну и уже третью строчку рейтинга занял Samsung S24AG320NM. Да еще какой – Odyssey G3! Конечно, многим это ни о чем не говорит, но не будем вникать в контекст. Достаточно знать, что это более дешевая версия топового Одиссея G7 – лучшего на рынке VA-матриц. Этот G3, конечно, не G7, тут не поспоришь, но он тоже не криворуким китайцем сделанный.

Разрешение – 1920 на 1080 пикселей на все 24 дюйма. Ничего впечатляющего. Тип матрицы – VA. Но в конечном итоге этот монитор лучше всех прошел тест на UFO, гостинг и передачу цветов, среди конкурентов за эту цену с VA-матрицами. Поэтому здесь изображение будет получше для дизайнеров, монтажеров и всех остальных, кто работает с цветами. Для геймера же толком никакой разницы не будет. Хорошая передача черного без убогих засветов и битых пикселей. Хотя для игроков, скорее, важны 165 Гц. И здесь они наконец нам доступны. Наконец, плавность, кайф для глаз и приятные ощущения.

А если к этому добавить гибкость его ножки, монитор можно даже на 90 градусов поворачивать. Ну и про регулировку по высоте не забыли. В общем попрактичнее будет. Особенно благодаря тонкой ножке, он занимает очень мало места на столе.

По разъемам и внешнему виду рассказать особо нечего. Тот же HDMI, тот же DisplayPort. Никаких дополнительных фишек нет. Но именно дизайн выглядит более агрессивно. По нему сложно сказать, что он офисный. Скорее, что-то игровое. Хотя Самсунг его так и позиционирует, поэтому никаких расхождений.

ТОП-2 – LG UltraGear 24GN60R

LG UltraGear 24GN60R

4.8/5
4 отзывов
Средняя цена
18 927р.
Характеристики
  • Разрешение: 1920 х 1080.
  • Частота обновления экрана: 144 Гц.
  • Диагональ: 24 дюйма.
  • Матрица: IPS.
  • Разъемы: HDMI, DisplayPort.
  • Функции и возможности: Flicker-Free, FreeSync, HDR.

Второе место ТОПа за исконно игровым вариантом, но уже от LG. Линейка UltraGear, модель 24GN60R. Дизайн, как по мне, мало чем отличается от прошлого G3. Но есть какие-то мелкие детали, которые меняют общий облик этого монитора и не делают его сугубо игровым. За счет обычной подставки черного цвета, более-менее тонкого корпуса и отсутствия красных вставок он вполне гармонично будет смотреться на рабочем месте офисного работника или геймера.

Правда, не совсем понятно, зачем клерку частота обновления в 144 Гц, но допустим, лишней плавность не бывает. Ну а если говорить об адекватных значениях, а не воображаемых 360 герцах, то если листать экселевскую таблицу или ленту ВК, кто чем занимается, в любом случае приятнее. А тут еще и картинка отличная. IPS-матрица дает своё. Не учитываем небольшие засветы, т. к. их просто не видно при повседневной эксплуатации. А вот цветопередача, яркие тона и хороший угол обзора вполне заметны. Ну и всякие артефакты по типу битых пикселей, полос или остаточных шлейфов – тоже мимо. Поэтому за качество изображения реально переживать не стоит. При желании всё настраивается индивидуально под каждого. Насколько может, настолько и настраивается. Даже HDR есть. Но его хвалить совсем не за что. В этом случае чисто маркетинговая функция, которая не может раскрыть свой потенциал из-за ограниченных характеристик монитора.

Ну а то, что подставка никак не регулируется, думаю, не критично и не страшно. Да, неприятно, но за счет этого и подставка более компактная. Ведь все механизмы требуют места, потому мониторы с многофункциональной подставкой более массивные. Здесь сзади только тоненькая ножка и пара разъемов HDMI и DisplayPort. Ничего лишнего.

ТОП-1 – AOC Gaming 24G2SPU

AOC Gaming 24G2SPU

4.9/5
29 отзывов
Средняя цена
17 161р.
Характеристики
  • Разрешение: 1920 х 1080.
  • Частота обновления экрана: 165 Гц.
  • Диагональ: 24 дюйма.
  • Матрица: IPS.
  • Разъемы: HDMI х 2, DisplayPort, VGA, USB х 4.
  • Функции и возможности: Flicker-Free, FreeSync, G-Sync.

А вот AOC Gaming 24G2SPU стал лучшим монитором до 20 000 рублей, в том числе потому, что у него на задней панели есть USB-концентратор. 4 порта USB 3.1, в которые можно подключать мышь, клавиатуру, накопитель, да хоть телефон заряжать. Сплошной мир роскоши и комфорта. И это в нашем-то бюджете до 20 000 рублей, не забываем.

Да и выглядит он как, гляньте. Gaming во всех щелях. По-другому и не скажешь. Красные вставки, интересной формы подставка, которая регулируется во всех плоскостях. На удивление, на этом не сэкономили. А в жизни пригодится.

Ну и само собой, IPS-матрица. 1 место, по-другому и быть не может. Поэтому этот монитор покажет нам точную цветопередачу, широкий угол обзора, который при отклонении не искажает цвета до неузнаваемости, а, наоборот, сохраняет их одинаково натуральными и насыщенными.

Но главное — монитор оснащен и FreeSync, и даже G-Sync. Кто не знал, эти технологии сглаживают разрывы кадров, когда видеокарта тупит и выдает меньше фпс, чем показывает монитор. Они добавляют кадры, потому мы не видим пожёванной картинки. Только огромное большинство моделей оснащено одним лишь FreeSync, которое работает только с видюхами АМД. G-Sync мало кому нравится. Но владельцы видеокарт НВИДИА тоже хотят играть с плавной картинкой. И здесь об этом подумали, за что однозначно респект АОКу.

В любом случае картинка у монитора нуждается в доработках, только если говорить о засветах. Глоу-эффект на месте, никуда он не делся. Ну и минимальный гостинг еще есть, но это уже такое, просто так не заметишь, хотя это 165 Гц. На среднебюджетных девайсах от этого сложно избавиться.

Какой монитор до 20 000 рублей лучше?
Загрузка ... Загрузка ...
Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *