ТОП–5 лучших стиральных машин до 30000 рублей | Какую выбрать – советы экспертов

В этом рейтинге я собрал лучшие стиральные машины до 30000 рублей, которые можно купить в 2024 году. Стиральные машины из среднего ценового сегмента обладают разнообразными программами, интересными дополнительными функциями, высокой скоростью отжима и нередко оснащены инверторным двигателем. Я изучил модели стоимостью до 30 тыс. рублей, сравнил их возможности и изучил отзывы владельцев, чтобы объективно оценить удобство эксплуатации. На основании этого я подготовил ТОП 5 лучших стиральных машин в 2024 году с ценником до 30 тысяч рублей.

Таблица участников рейтинга стиральных машин до 30000 рублей 2024 года

ATLANT 60У1214-01

ATLANT 60У1214-01

4.5/5
103 отзывов
Средняя цена
27 000р.
Характеристики
  • Габариты: 84,6х59,6х40,6 см.
  • Объем загрузки: 6 кг.
  • Скорость отжима: 1200 об/мин.
  • Количество программ: 18.
  • Расход воды за цикл: 50 л.
  • Класс энергоэффективности: А+++.

На пятом месте стоит ATLANT 60У1214-01. Это узкая стиральная машина, рассчитанная на загрузку до 6 кг сухого белья. Она наделена самым большим количеством программ – их 18. Помимо режимов для стирки определенных видов тканей, есть много специальных: для стирки темных вещей, детских, спортивных, джинсов, покрывал, рубашек, постельного белья. А также у этой машинки есть два быстрых режима (на 15 и 30 минут), режим Самоочистки и Моя программа, в рамках которой можно задать свои собственные настройки для быстрого выбора в будущем. При необходимости белье можно добавить уже после запуска программы.

Чем еще интересна эта модель – большим количеством дополнительных опций. Помимо выбора температуры стирки и скорости отжима, в цикл можно добавить замачивание, предварительную стирку, дополнительное полоскание, запустить стирку в большом количестве воды. Для определенных условий предусмотрены такие режимы: Легкая глажка для деликатного отжима, чтобы минимизировать количество складок на одежде, Интенсивный режим для лучшего отстирывания пятен, Ночной режим для более тихой работы, Эко для экономного расхода ресурсов.

Отжим белья происходит с высокой скоростью – до 1200 об/мин. Таким показателем наделены почти все модели рейтинга, но следующая машинка марки Бирюса обладает большей скоростью и некоторыми другими преимуществами.

Бирюса WM-MK714/03

Бирюса WM-MK714/03

4.7/5
38 отзывов
Средняя цена
27 730р.
Характеристики
  • Габариты: 85х59,5х49,5 см.
  • Объем загрузки: 7 кг.
  • Скорость отжима: 1400 об/мин.
  • Количество программ: 15.
  • Расход воды за цикл: н/д.
  • Класс энергоэффективности: н/д.

Четвертую строчку занимает Бирюса WM-MK714/03. Эта стиральная машина с большим объемом загрузки, рассчитанная на стирку до 7 кг белья. У нее своеобразный рельеф барабана Diamond Drum, у которого отверстия уменьшенного размера и расположены в углублениях для бережного отношения к тканям. Еще одним важным достоинством модели выступает оснащение инверторным двигателем. За счет этого машинка работает более тихо и экономично и подвергается меньшему износу, т. е. имеет длительный срок службы.

У машинки 15 рабочих программ. Среди них стоит выделить отдельные режимы для стирки спортивной одежды, джинсов, стирки в холодной воде, Интенсивный, Эко и две быстрые программы (на 15 и 45 минут). На некоторых программах можно включить дополнительную обработку паром, выбрать степень загрязнения, включить опцию Легкой глажки. Также пользователь может самостоятельно выбирать температуру стирки из диапазона от 20 до 90 градусов и скорость отжима с максимумом 1400 оборотов в минуту. При необходимости часто используемую программу с дополнительными опциями можно внести в память на режим «Мой цикл» для его быстрого выбора в будущем. И еще одним преимуществом модели выступает возможность добавить белье уже после запуска программы.

Hisense WFQP7012VM

Hisense WFQP7012VM

4.6/5
16 отзывов
Средняя цена
24 659р.
Характеристики
  • Габариты: 85х60х43,5 см.
  • Объем загрузки: 7 кг.
  • Скорость отжима: 1200 об/мин.
  • Количество программ: 15.
  • Расход воды за цикл: 42 л.
  • Класс энергоэффективности: А.

Тройку лидеров открывает Hisense WFQP7012VM. Это более узкая модель с такой же большой вместимостью – до 7 кг белья. Машинка оснащена инверторным мотором Inverter PowerDrive, за счет чего при работе создается меньше шума и вибраций.

У этой стиральной машины тоже 15 программ стирки. Среди них я бы выделил быструю программу, стирку в холодной воде, стирку спортивной одежды, черных вещей, пуховиков, режим Эко и программу Антиаллергия. Она включает обработку одежды паром для удаления микробов и бактерий. Кроме этого, у машинки есть дополнительная опция SteamTech, с помощью которой происходит обработка одежды паром для разглаживания складок. Ее можно добавить в некоторых режимах, чтобы потом облегчить глажку белья.

Как и у предыдущих стиралок, у этой машинки есть отдельный режим для поддержания чистоты барабана – Самоочистка SterilTub. И хочется выделить достаточно экономичный расход воды – от 42 л за цикл. Это лучший показатель в моем рейтинге. Следующая в ТОПе Beko WSPE6H616W уступает по этому параметру, но обладает другими особенностями, включая удаленное управление.

Beko WSPE6H616W

Beko WSPE6H616W

4.8/5
664 отзывов
Средняя цена
26 450р.
Характеристики
  • Габариты: 84х59,6х44 см.
  • Объем загрузки: 6,5 кг.
  • Скорость отжима: 1200 об/мин.
  • Количество программ: 15.
  • Расход воды за цикл: 48 л.
  • Класс энергоэффективности: А.

Вторую ступеньку ТОПа занимает Beko WSPE6H616W. Стиральная машина рассчитана на загрузку до 6,5 кг белья. Она оснащена инверторным мотором ProSmart, который обеспечивает тихую и экономичную работу, и нагревательным элементом Hi-Tech, который препятствует образованию накипи.

У машинки 15 программ стирки, в числе которых есть быстрый 14-минутный режим, 30-минутный, программа для стирки спортивной одежды, пуховиков, рубашек, джинсов, гипоаллергенный режим и отдельный режим для удаления пятен. Стиралка наделена технологией SteamCure, которая предусматривает двойную обработку паром. При подаче в начале цикла пар способствует размягчению въевшихся пятен, а в конце цикла служит для уменьшения количества складок на одежде. Из других интересных функций стоит выделить опцию удаления шерсти. При ее включении ополаскивание происходит более тщательно и в большем количестве воды.

Интересная особенность модели – возможность удаленного управления. Дистанционно можно следить за циклом стирки, получать уведомления о состоянии машинки, контролировать статистику расходов. И, что важно, в приложении можно выбрать программу, которой нет у машинки, и загрузить ее в память. В последующем для выбора этого режима достаточно будет повернуть ручку на панели управления на соответствующий значок – «Загруженная программа».

Candy CSWS43642DB/2

Candy CSWS43642DB/2

4.6/5
191 отзывов
Средняя цена
27 399р.
Характеристики
  • Габариты: 84х59,6х44 см.
  • Объем загрузки: 6 кг.
  • Скорость отжима: 1300 об/мин.
  • Количество программ: 16.
  • Расход воды за цикл: 50 л.
  • Класс энергоэффективности: В.

Вот мы и добрались до лидера рейтинга – это Candy CSWS43642DB/2. Эта машинка рассчитана на загрузку до 6 кг белья. Она выделяется типом барабана – Silitech, который является уникальной разработкой производителя. Одна из его особенностей – это высокие звукопоглощающие свойства.

У этой машинки 16 программ стирки. Я бы выделил ручную программу, стирку в холодной воде и наличие 4-х быстрых режимов – длительностью 14, 30, 44 и 59 минут. Также у нее есть две программы, при которых происходит обработка паром – это режим для стирки детской одежды и для легкой глажки. Дополнительные режимы стирки можно загружать через приложение. Также в приложении можно отслеживать статистику использования программ, получать рекомендации относительно идеального режима стирки с учетом стиля жизни, советов по оптимизации процесса и экономии ресурсов, а также получать сведения о возникающих проблемах.

Главное достоинство модели – это наличие сушки. Чтобы использовать сушку, необходимо загружать меньший объем белья – до 4 кг. У машинки есть два режима сушки – Интенсивная для хлопковых и синтетических вещей и Сушка для шерстяных вещей. Также хочется отметить, что скорость отжима у этой машинки выше, чем у предыдущей – до 1300 оборотов в минуту.

Какая стиральная машина до 30000 рублей лучше?
Загрузка ... Загрузка ...
Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *